Задачи - вопрос №358309

Помогите, пожалуйста, решить задачи

1 ) Как называются и какую форму имеют орбитали при I = 0 b I=1

2) Сколько орбиталей содержат s-, p-, d- подуровни? Кажите возможное число электронов на этих подуровнях

3 ) Определите число орбиталей и число электронов на 5 — м энергетическом уровне

Лучший ответ по мнению автора

1)   0-  это s- орбиталь имеет форму сфері или шара

      1- имеет форму   гантели или восьмерки.Трехмерна имеет в пространстве

Рх: Ру: Рz

2)  s —  одну, р-три  d-5

  s- 2:  p- 6:    d-10    єто максимальніе значения

 теретически    по формуле  Бора

 N= 2n2= 2 x5(2)=50

    Однако єлементов    с  значениями более 32 єлектронов  на  єнергетическом уровне в природе не существует

 5 s2 5 p6 5d10 5 F14

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1)s,p — орбитали;s- орму сферы, p — гантели

2)1s — 1 орбиталь, 2 электрона;2s — 1 орбиталь, 2 электрона; 3s — 1орбиталь, 2 электрона; 4s — 1 орбиталь, 2 электрона;  2p — 3 орбитали, 6 электронов; 3р — 3 орбитали,6 электронов; 3d — 5 орбиталей, 10 электронов

3)5s-1 орбиталь, 2 электрона;  5р — 3 орбитали, 6 электронов; 5d — 5 орбиталей, 10 электронов; 5f —  7 орбиталей, 14 электронов