У ребенка 10 лет, после того как поест чуть жирную еду, через несколько часов может начаться рвота и появляется жидкий стул. С чем это может быть..связано, и какие препараты можно применять после: - вопрос №1042999

мальчик, 10 лет. Если рвота, промывает большим количеством воды, даю регидрон

Ответы

Судя по клинике, у вашего ребенка патология связана с заболеванием желчевыводящей системы, поджелудочной железы. Скорее всего отмечается хронический холецистохолангит, клинические проявления которого может протекать в соответствии с описанной вами симптоматикой. При этом отмечаются различные виды дискинезий, проявляющиеся той или иной симптоматикой. Причиной холецистохолангита могут быть различные инфекционные процессы желудочно-кишечного тракта, энтеровирусные инфекции, гепатиты, токсико аллергические состояния, при забросе ферментов поджелудочной железы в желчный пузырь. Но чтобы назначать адекватное лечение, нужно поставить правильный диагноз, для чего всесторонне обследовать ребенка. Тут и различные виды исследования крови на биохимические и ферментативные показатели, исследование самой желчи на стерильность, физико-химические свойства, применение ультразвуковых исследований, при необходимости рентгенологических. И только после этого можно говорить о правильном этиопатогеническом лечении.

Спасибо за оценку ответа.