Проблемы с восприятием новой информации. - вопрос №1048348

Здравствуйте! Уже достаточно долго замечаю разлад со своей памятью и впитыванием новой информации. Мне 35, в школьные годы прекрасно все запоминала, в школьной программе делала успехи.Сейчас нахожусь в декрете(сыну 2.5г)рассеяность и забывчивость беременной меня не пугала-была наслышена, но эта забывчивость не прошла. Сейчас занимаюсь самопознанием, читаю статьи интересующие меня по психологии, воспитанию детей, взаммоотношению с окружающими, занялась расстановками по-Хеллингеру.Но проблема в том что читая книги и стремясь к новым знаниям запоминаю очень мало из прочитаного, услышенного, вначале читала статьи взахлеб, а сейчас все интересное лежит в закладках, не могу прочесть до конца статью, после двух-трех абзацев ощущаю усталость, нежелание читать дальше, хоть потребность в новом не уменьшается.Получается насилую сама себя. Подскажите что со мной происходит?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте! Очень часто заботы молодых мам приводят к переутомлению. Наш организм производит энергию, которая растрачивается и на физическую, и на умственную работу. Большие траты энергии на заботу о ребенке приводят к тому, что остается мало энергии для работы нервной системы. Плюс еще «сгорает» энергия из-за эмоций, сильных переживаний, стресса. Если при этом отсутствует нормальная разрядка нервной системы, то такое состояние может привести к нервному истощению и депрессии. Из-за малого количества энергии для нервной системы ощущается слабость познавательных функций: памяти (появление забывчивости), внимания (рассеянность, отсутствие возможности сосредоточиться, например, на чтении), мышления. Как бороться с нервным истощением? Во-первых, установить четкий режим отдыха. Здоровый сон — средство восстановления, способ «разрядиться». И это только начало: отдых можно разнообразить, введя элементы медитации, релаксации в повседневную жизнь. Во-вторых, нужно бороться с гиподинамией: часто отсутствие нужных физических нагрузок, сидячий образ жизни приводят к истощению. Можно, к примеру, заняться каким-то видом домашней гимнастики (без сильной физической нагрузки).