Точка P-середина стороны АВ прямоугольника АВСD,диагонали которого пересекаются в точке О.Доказать,что треугольники ВPO и BAD подобны - вопрос №1051011

Ответы

1) Рассмотрим треугольник ВОА: ВО = АО ( т. к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения О делятся пополам), следовательно, отрезок ОР — высота и следовательно угол ВРО = 90 градусам.
2) Рассмотрим треугольники ВРО и ВАD: угол ВРО = углу ВАD, а угол АВD — общий, следовательно, по первому признаку подобия треугольников ( Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны ) треугольник ВРО и треугольник ВАD подобны, ч. т. д.

Ответ:  доказано.