почему при пропускании диоксида углерода через раствор хлорида кальция осадок СаСО3 не выпадает, а при пропус- кании диоксида углерода через раствор гидроксида кальция – выпа- дает. - вопрос №1055550

Лучший ответ по мнению автора

Равновесие р-ии CO2 + CaCl2 + H2O = CaCO3 + 2HCl сильно смещено влево (более слабая CO2*H2O (угольная к-та) не будет вытеснять более сильную HCl из ее солей);

равновесие р-ии Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O смещено вправо по причине того, что H2O явл-ся более слабым электролитом и более слабой к-ой чем CO2*H2O (угольная к-та).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров