Налет на горшке - вопрос №106689

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему образовывается белый налет на детском горшке от мочи?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

От того же, от чего и на унитазе — мочевой камень. С мочой выделяется много разных веществ, которые оседают на стенках горшка.

Не переживайте, раз выводся соли и щелочи, значит организм малыша работает «как часы», и защитить себя может! Это вполне нормальное явление!

Здравствуйте! Это откладываются соли, которые выделяются. Это естественное явление. К тому же, горшочек, наверное, пластмассовый? На этой пластмассе и от воды белый налёт останется, хоть и меньше, чем от мочи. Качество такое. Так что, не переживайте.

моча это коллоидный раствор солей в том числе. Также пластик реагирует с мочой и подвергается коррозии) потому и получается такой визуальный эффект. Для успокоения сдайте у участкового общий анализ мочи, если будут изменения- собрать биохимию мочи суточную
Водный режим у ребенка 30-50 мл/кг. при таком питьевом режиме все должно быть в норме+