Мои отношения с родными - вопрос №106766

      Здравствуйте! Я из многодетной семьи. Нас пятеро. По различным причинам я жила то у родственников, то с мамой и отчимом и последние годы жила с родными сестрами и братом. А сейчас  замужем 11 мес, беременна на пятом месяце. У меня было не самое счастливое детство. На меня в моей семье все до одного поднимали руки, причины разные. Во многихслучиях да и вообще не думаю что заслуживала такого. Теперь и муж поднимает руки. Он старше меня на 12 лет.

      Хочу спроситьпочему все поднимают на меня руки. Раз их так много значит я виновата!?? На самом деле я очень адокватный человек. И вроде нет никиоких отклонений. Что мне делать. Ведь у меня скоро будет ребенок. На разных форумах девушки говорят развестись надо.

4 ответа

Ответы

Лучший вариант-конечно развестись, чтобы не было никаких так сказать проблем в окружении, т.к.в данный момент Вы живёте ради ребёнка.

Причины вряд ли находится в Вас.Мужчине вообще не разрешено поднимать руки на женщину, да ещё и в положении.

Напишите мне всю ситуацию в чате, т.к.Вы написали поверхностное, а проблема находится намного глубже, посмотрим что можно сделать.

Самое главное-Вы ни в чем не виноваты! От сложностей вашей жизни сформировались определенные стереотипы поведения.Теперь нужно задуматься об этом серьезно.Если не измениться самой и не изменить свою жизнь, то на ребёнке может это тоже отразиться.Давайте разберемся-почему муж поднял на Вас руку? Это было один раз или повторяется? Может Вы подсознательно ведёте себя, как жертва и выбирали себе мужа неправильно? Если развестись-Вам есть куда идти? Очень много здесь нужно обсудить.Пишите-помогу разобраться.

Здравствуйте!

Развестись было бы хорошим вариантом, если бы Вам было, куда уйти. Но уходить от мужа, который Вас бьёт, к папе, который Вас тоже бьёт, наверное, не имеет никакого смысла.

В первую очередь, Вы должны думать о том, как выносить и родить здорового ребёнка. То есть Вас не должны унижать ни физически, ни морально.

Вы можете обратиться к психологу (только очно), или сходить к семейному психологу вместе с мужем. Поговорите с мужем — если он не хочет Вас обижать, но «так получается», то семейная терапия может оказаться лучшим выходом. Это исправляется.

Также Вы можете обратиться в женский кризисный центр — во многих крупных городах есть такие.

Также, Вам стоит проработать с психологом ваше поведение — возможно, Вы ведёте себя как жертва (что нормально при таком детстве, как Вы описываете), и тем самым подталкиваете окружающих проявлять агрессию в отношении Вас. Это можно делать на индивидуальной консультации, без мужа.

Берегите себя.

Добрый день. Очень тронуло Ваше письмо. И хочу сказать, что если мужчина поднял на жену руку, это не последний раз, поколачивать так и будет. Если любите - терпите. Решение принимать Вам. А с этим вопросом Вам лучше, я думаю, обратиться к экспертам в категорию вопросов — ПСИХОЛОГИЯ. Удачи Вам.