Запор - вопрос №107007

Добрый день. Ребенок 26 дней и 2,5недельки уже не какает сам. Мы на ГВ, мама кушает: овощной суп, мясо-рыба на пару, отварная картошка, гречка, артек, макароны, овощная-сырная запеканка, творог, позволяем себе: банан, помидор, персик, немного арбуза, конфеты «Джели», печенье. Пьем: компот из сухофруктов (яблоко, урюк, чернослив), зел.чай с молоком, кефир. Ребенку лаем около 150мл воды с настойкой ромашки и немногосахара в день. Проблема запора началась когда после роддома перешли с смеси на грудное молоко. От запора избавляемся глицериновыми свечами, но хочется избавится и от них. Подскажите что нам делать с нашим запором?

Дополнение автора от 16.08.11 17:34:49

ГВ проводим по требованию, последние пару дней пытаемся соблюдать интервал в три часа. До этого могла просить кушать и через 40 минут, и через 4 часа.

Последние 2,5 недели стул вызавали с помощью глицериновых свечек. Свечки ставили 4 раза и 1 раз ребенок покакал сам. Интеревал между свечками от 2 до 3 дней.

Мама на таком питании чувствует себя хорошо. Запоров не было, было только вздутие от вареной картошки, после этого мы её (картошку) исключили.

Понедельно взвешивать ребенка нету возможности. При рождении весил 2 450 г, в 21 день 2 950 г. Вроде как набор веса отличный.

Как часто писяет ребенок не засекали, но меняем памперс примерно каждые три часа, бывает что и реже. Все памперсы достаточно записяные.

При родах и после них, антибиотиков не принимали.

Может эта информация поможет Вам найти выход из ситуации.

Ответы

Это не так просто. Очень много нужно выяснить у вас. Какой режим ГВ? По часам или по требованию? Сколько раз в день прикладываетесь? Сколько раз в день ребёнок писяет? Как набираете вес, контролировали по неделям? Как себя чувствует мам на подобном питании? Есть запоры? А колики у ребёнка есть? И главное: что значит 2,5 недели не какает сам?! Вообще не было стула эти 2,5 недели или вы его вызывали искуственно? Как часто вызывали?

Добрый день! От питания мамы проблем возникать не должно. Питание мамы можно назвать идеальным. Отвар ромашки может действовать как закрепляющее. Давайте просто кипячёную водичку.

В роддоме маме или малышу не давали антибиотик? Запор может быть проявлением дисбактериоза.