Задача по экономике - вопрос №107283

Коэффициент Оукена бетта=2,5.Потенциальный ВВП 100ден.ед., естеств.уровень безработицы =6%.Реальный ВВП сократился с95 до 90ден.ед.Как изменился факт.уровень безработицы?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Закон Оукена выглядит следующим образом:

(Y-Y*)/Y*= — ß(u-u*)

Y — фактический ВВП (ВНД)

Y* — потенциальный ВВП (ВНД)

ß  — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2.5%)

u — фактический уровень безработицы

u* — естественный уровень безработицы

Фактический уровень безработицы при реальном ВВП = 95 ден. ед. равен 5.98%

Фактический уровень безработицы при реальном ВВП = 90 ден. ед. равен 5.96%

Т.е. при сокращении ВВП с 95 до 90 ден. ед. фактический уровень безработицы снизился на 0.02%.