мужа укусила бешенная собака ухаживали в больнице всей семьёй.Муж умер.Могло ли нам пепедатся вирус так как у нас болят руки немеют пальцы. - вопрос №1092982

Ответы

Лидия, передача заболевания от человека к человеку не исключена, так как в слюне заболевшего человека тоже может содержаться вирус. Но случаи практического заражения в истории бешенства очень редки, на уровне казуистики. Во-первых, потому что выделение вируса в слюне больного человека не так часто, по разным данным на уровне 5 процентов, а во-вторых концентрация вируса в слюне значительно ниже, чем у животных. Не переживайте, если не было прямых ослюнений поврежденной кожи от вашего мужа, вероятности заболеть бешенством нет.

Спасибо за оценку ответа.