Доктор, спасибо за ответ. У меня есть еще вопрос. Мой сын (ему 1 год и 1 месяц) ходит по большому один раз за 3 дня. Нормально ли это? Кормлю грудью... - вопрос №1094634

его только один раз, за ночь, а так он кушает взрослую еду вместе с нами, кашу даю и утром, и вечером. Может ему не хватает жидкости, сколько должен ребенок пить в этом возрасте? буду благодарна за ответ

Лучший ответ по мнению автора

По большому счету, задержка стула больше  2 дней у ребенка считается запором. На практике же подобные состояния встречаются очень часто, и наиболее часто связано с питанием и потреблением жидкости. Для уменьшения вероятности запоров и нормализации стула ребенку необходимо больше потреблять таких продуктов как морковь, свекла, слива, чернослив, кисломолочные продукты, растительные масла, с уменьшением жирной пищи, цельного молока, творога, сладкого, сдобного. Большое значение имеет достаточное потребление жидкости. Для вашего ребенка это около 50 мл на килограмм веса, что составляет 550-600 мл, это вся жидкость, с соками, чаем и т.д.  При жаркой погоде можно добавить еще 150 мл жидкости. Может добавив количество жидкости вы и получите вполне ощутимый эффект для уменьшения запоров у вашего малыша.

Спасибо за оценку ответа.