почему кукуруза это перекрестноопыляемое растение - вопрос №1095386

2 ответа

Ответы

Перекрёстноопыляемые или аллогамные (от др.-греч. ἄλλος (allos) «другой» и γάμος (gamos) «брак»)- это растения, у которых есть мужские и женские цветки причём цветки эти расположены на разных растениях. Опыление происходит с помощью ветра, дождя, росы. При чём нужно  помнить, что  именно перекрестноопыляемых растений в природе — большинство. К примеру однодомные —  это растения, у которых мужские (имеющие тычинки) и женские (имеющие пестик) цветки расцветают на одном растении. Как раз кукуруза и является однодомным растением. Мужские цветки собраны на верхушке метёлкой, женские — на стволе початками.  Это и доказывает то, что кукуруза-это перекрёстноопыляемое растение.

Перекрестное опыление, аллогамия, или чужеопыление — тип опыления у покрытосеменных растений, при котором пыльца от тычинок одного цветка переносится на рыльце пестика другого. В отличие от самоопыления, когда пыльца с тычинок того же цветка опыляет рыльце пестика того же цветка. Причем, не обязательно у растения должны быть мужские и женские цветки. Вот есть у перекрестноопыляемого растения в цветке и тычинки, и пестики, и пыльца в тычинках созрела, а самоопыление не происходит. Не принимает пестик пыльцу своего растения, не прорастает она на нем. Это природный механизм защиты от близкородственного скрещивания, которое ведет к угасанию жизненной силы и вырождению. Что касается кукурузы, то она не может быть самоопыляемой, так как пыльца образуется в мужских цветках (метелки на верхушке растения), а пестики — на женских цветках («волосы» на початках). Поневоле для опыления пыльца должна перелететь с мужского цветка на женский, значит, имеет место перекрестное опыление.