маховик имеющий форму диска массой 8 кг,радиусом 40 см,вращается с угловой скоростью 7рад/с.Какую работу совершили силы трения,если угловая скорость упала до значения 3 рад/с? помогите пожалуйста - вопрос №1095912

Ответы

Работа маховика равна:
A=дельта E=m/2(v2^2-v1^2)=mR^2/2((w2^2-w1^2)=8*0.4^2/2*(9-49)=-25.6 Дж,
где дельта E=m/2(v2^2-v1^2) — приращение кинетической энергии маховика; v1=w1R — начальная скорость маховика; R — радиус маховика; w1 — начальная угловая скорость маховика; v2=w2R — конечная скорость маховика; w2 — конечная угловая скорость маховика