Чувство вины - вопрос №1098372

Здравствуйте. В скором будущем мы с мужем уезжаем в другую страну. Так получилось что моя мама остается одна. Из за этого мне очень плохо, чувствую себя виноватой. Буду думать, как она будет без меня. Как справиться с этими чувствами.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Чувство вины деструктивно, способно разрушить личность и сделать жизнь невыносимой. А Вам понадобится энергия и силы на адаптацию в новых условиях. Поэтому направьте свои мысли в конструктивное русло, на создание собственного положительного мироощущения. При современных средствах коммуникации Вы сможете каждый день быть на связи, знать, как мама себя чувствует, делиться с ней всеми событиями и переживаниями. советоваться и выражать свою любовь. Позаботьтесь заранее о помощи в случае необходимости. найдите человека, который маму в нужную минуту в Ваше отсутствие поддержит. сообщит Вам. Это самый лучший вариант. если расстаётесь и не можете поехать вместе. Вы не обязаны испытывать чувство вины за то, что хотите свою жизнь улучшить, это ваше право. Ваш выбор. многие уезжают от своих родителей и всю жизнь живут за тсячи километров и в этом нет ничего предосудительного. каждый человек сам строит свою жизнь по своим представлениям о счастье. Не мучайте себя заранее, не ожидайте плохих событий, мы сами в свою жизнь можем привлечь то, о чём думаем-живите с мыслями о хорошем. формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, это обязательно произойдёт. Позвольте себе стать счастливой. Приглашаю на консультацию в чат, так Вам будет значительно легче начать разбираться в себе и избавляться от проблем. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В чем же вина, только в том, что уезжаете? Наверняка этому переезду есть определенные причины, вы ведь не убегаете от нее, а в жизни иногда складываются обстоятельства и таким образом. Сейчас мир и жизнь очень насыщены технологиями и НТП, и даже из другой страны Вы сможете с мамой общаться по телефону, скайпу. Купите маме перед отъездом ноутбук (если его нету), объясните и научите пользоваться скайпом, и вы сможете регулярно не только разговаривать, а и видеть друг друга. Сможете помогать ей оттуда, поддерживать, а при необходимости и приехать. Да, первое время может быть несколько непривычным и для Вас, и для мамы, но вы адаптируетесь в этом и все наладится. Вопрос еще может быть в том, не вуалируете ли Вы под чувством вины, страх переезда в эту страну? Если да, то к этому вопросу нужно подойти с немного другой стороны. В любом случае, дабы исключить все предположения, рекомендовал бы выбрать эксперта, подробнее разобраться в ваших чувствах и восстановить душевное равновесие.
Здравствуйте. Чувство вины — это смесь страха и аутоагрессии (агрессия на саму себя). Склонность испытывать чувство вины, формируется в раннем детстве. Когда ребёнку говорят, что есть хорошие поступки, а есть плохие. За хорошие ребёнка хвалят, а за плохие наказывают. Но наказывают, не физически, а морально — ругают и осуждают. И тогда у человека закрепляется склонность к самонаказанию, в виде чувства вины. Страх, который стоит за чувством вины — это страх осуждения самой себя. В данном случае, я думаю, что вы боитесь за маму, вы боитесь оставить её одну. Вы осуждаете себя за это — уже сейчас.

Нужно очень хорошо понимать, что это ловушка психики, не более того. Подумайте о том, что вы можете сделать, для мамы, чтобы она чувствовала себя комфортно. Как вы будете уделять ей внимание, как часто вы будете приезжать к ней. Подумайте о том, чего вы боитесь на самом деле. Поймите, что этого скорее всего не случится и разработайте план, как вы будете заботится о маме, чтобы она не чувствовала себя покинутой