сложная ситуация - вопрос №1100622

Моему внуку 7 лет.он стал очень похож на своего папу с которым не лади дед. эта ненависть отражается на внуке.мне так жаль внука. дед распускает руки и злится на внука.как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Розалия.

Первое что надо сделать в такой ситуации, то это поговорить с дедом. Объяснить ему что отец и сын, как бы они внешнее не были похожи и как бы их привычки и поведения не были похоже, но они разные люди. При разговоре с дедом будьте спокойны и сдержаны не кричите на него в невкоем случае. Если побои будут продолжаться Вам надо будет обратится к психологу с которым Ваш муж сможет поговорить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Розалия. С дедом стоит поговорить и пояснить, что внук — это внук, к тому же еще ребенок, а его отец — это совсем другой человек, не смотря на то, что он похож на него. А такое отношение деда к внуку может спровоцировать напряженную ситуацию между ним и детьми, усилить конфликт с отцом ребенка, и отношения с внуком могут получиться такие же как и с его отцом. Поясните ему, что отец и сын — это разные люди. Да и не виновен ребенок, что похож на отца.
Здравствуйте, Розалия.
Неспособность урегулировать взаимоотношения с отцом проявляется в переносе своих негативных чувств на слабое и беззащитное дитя. Дедушке, как взрослому человеку, следует осознать, что он проявляет свою слабость, когда старается выместить своё плохое отношение на внуке. Проявлением мужской силы было бы умение держать себя в руках, контролировать свои эмоции и не обижать тех, кто младше и не может за себя постоять. Научиться снимать своё нервное напряжение, не нанося вред своим близким. Этому может поспособствовать увлечение каким-либо видом хобби, возможно рыбалкой. В противном случае, чтобы не травмировать психику ребёнка, лучше будет сократить время его нахождения в неблагоприятной для его роста и нормальной психического развития обстановке.
Душевного благополучия вам.
Пожалуйста, оцените ответы экспертов.