ГЕНЕТИКА - вопрос №110134

ЗДРАСТВУЙТЕ! У МЕНЯ 20 НЕДЕЛЬ БЕРЕМНОСТИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИСТА — ГЭВ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПЛОДА, ДМЖП ПОД ВОПРОСОМ! ЧЕГО НАДО ОПАСАТЬСЯ И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?????????

3 ответа

Ответы

Пока ничего. Плод развивается, ещё рано говорить о пороках. УЗИст должен был сказать, когда делать повторное УЗИ для контроля развития. Если нет-скажет гинеколог. Не паникуйте, для ребеночка это вредно.

Это означает врождённый порок сердца ребёнка. Определитесь для себя — согласны ли вы прервать беременность, если ребёнок с неправильно созданным сердцем или нет, согласны рожать любого ребёнка, как здорового, так и больного. Если согласны прервать беременность — времени у вас мало, это возможно до 21 недели. Вам нужно срочно определяться с диагнозом. Идите немедленно на другое УЗИ, желательно на высокоспециализированное, в институте генетики или ещё где. Если вы будете просто ждать — есть шанс родить больного ребёнка. Конечно, ДМЖП — это легко корректируемый операцией порок сердца, а вот что такое ГЭВ?! я что-то не знаю, но если это гипоплазия левого желудочка — это тяжёлый, несовместимый с жизнью, порок сердца, то есть, наверное, есть оперативное лечение, но здоровым даже после операции такого малыша назвать трудно(((((((

ГЭВ как диагноз прозвучит на более поздних сроках. Пока рано говорить о пороках, плод развивается.

Кстати, есть смысл сделать УЗИ у другого узиста...