Ветрянка! - вопрос №110167

Здравствуйте, мне 21 год. 2 дня назад начали появляться прыщи(волдыри) и пятнышки по телу. Инфекуиониста сложно было найти, так как все уехали в отпуск. Мой врач сказал, что вероятно ветрянка. Судя по тому что меня обсыпало- то я сама поеяла, что это так. Пью такие лекарства- Амизон, Лоратадин- но думаю заменить супрастином, глюконат кальция, Аскоцин.

Тело мажу зеленкой и рас-ом фиолетовыммарганцовки, лицо протираю настойкой календулы. еще купила мазь ацикловир- но еще не пробовала. Зуд есть. -но я терпеливая. Начиталась информации о рубцах-меня это пугает. У меня волдырей водянистых таких -штуки 4-5, а все остальное пятнышки которые я усиленно мажу. то ест ничего не чего не сдираю. Принимаю летний душ — не использую мочалок.  Меня волнует то, что говорят о рубцах. я заметила на лбу на своих пятышках на одном- такую ка маааленькуею точечку, как дырочку нуу оч маленькую, как после укуса комарика, и на втором так- хотя я знаю что не чешусь и не сдираю ничего.

И еще у меня вопрос как обезопасить родных???? у меня папа болел ветрянкой. А мама не болела!  я волнуюсь! заставляю ее пить амизон который я тоже пью. Там в инструкции написано что для профилактики тоже пить можно- 1 таблетку в день. Какие еще способы существуют, что б моя мама была здорова?

Заранее благодарна!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы делаете всё возможное. Есть наблюдение, что люди за 35, даже не переболевшие ветрянкой, заболевают крайне редко. Так что, шансы, что Ваша мама не заболеет, высокие. А за папу можете не бояться.

Здравствуйте. У взрослых ветряная оспа протекает тяжелее, чем у детей, поэтому к лечению добавляют не мазь Ацикловир, а таблетки Ацикловира. Для профилактики это лекарство тоже подойдёт. Только читайте внимательно дозировки в инструкции!