Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если в замкнутый баллон поместить две изолированные друг от друга медные пластины и затем пустить ток (принцип... - вопрос №1102019

армейского кипятильника), то, до какого значения будет расти давление. Точнее сказать, увеличение давления в баллоне будет ли изменять электрическое сопротивления воды и следовательно при каком то давлении сопротивление воды станет таким что сила тока будет стремиться к нулю, если теплоотдача баллона конечно стремиться к нулю. Баллон естественно считать очень прочным.

Ответы

Максимальное давление на глубине сосуда:
Pmax=P0+pgh=P,
где P0 — давление насыщенного водяного пара; pgh -гидростатическое давление; Pa- некоторое критическое давление (зависит от прочности сосуда)
Правильнее в данном случае рассмотреть температурную зависимость сопротивления воды. Электрическое сопротивление воды существенно зависит от температуры по закону:
R=C/l(T),
где электропроводность воды линейно зависит от температуры:
l(T)=KT
После того, как  вода достигнет точки кипения Тс, ее температура перестанет изменяться. Электропроводность, а следовательно и сопротивление  воды, достигнут некоторого конечного значения, соответствующего току насыщения.
На практике удельное сопротивление воды всегда изменяется в строго ограниченных пределах, например от 5000 Омм до 1000 Омм, и не может достичь нулевого значения.