Здравствуйте! У меня беременность 8 акушерских недель. В анамнезе анембриония.( полгода назад). Два дня назад была на УЗИ, абдоминальным датчиком. Сердцебиение есть. Токсикоз без рвоты уже дней пять. - вопрос №1104787

Вечером того же дня появились совсем незначительные бежевые выделения, и, буквально, извините за подробности, пару коричневых прожилок. На следующий день, мне казалось, что грудь не такая болезненная стала. Извините, пишу так потому, что очень переживаю! Я обратилась к гинекологу. При осмотре было немного кремово-бежевых выделений. Врач назначила Дюфастон 10мг два раза в день, Свечи Вибуркол на ночь.На сегодняшний день, два дня после приема врача: токсикоз усилился, и второй день мигренеподобные головные боли, БТ-37.1-37.15, незначительная болезненность и напряженность молочных желез.Скажите пожалуйста: на данный момент лечение оправдано? И самое главное, чего больше всего опасаюсь, токсикоз ведь может быть побочным действием дуфастона. Очень опасаюсь замершей беременности!!! Прошу Вас, может Вы успокоите меня словом.Спасибо большое за ответ! Извините за сумбур.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Дюфастон при многочисленных наблюдениях  в моей практике переносится очень хорошо и без побочных явлений. Токсикоз не является побочным явлением приёма дюфастона, а  проявление гестоза беременных.
Я бы вам рекомендовала, что возможно в условиях онлайн консульльтирования, усилить дозу прогестерона.Добавить еще утрожестан вагинально на ночь по 1 свече + к дюфастону.Свечи с папаверином в прямую кишку х 2 раза в день. Свечи вибуркол относятся к гомеопатии, что не очень оправдано в традиционной медицине и особенно у беременных с отягощенным анамнезом(выкидыши, замирание беременности, анэмбрионии и тд), не рекомендую принимать.
Плюс обязательно валериана или пустырник 1 табХ2 раза в день.
  Р.С.И самое гавное больше отдыхать в горизонтальном положении и не переживать!
Буду благодарна за оценку ответа