На какое расстояние можно передавать электрическую энергию от источника с ЭДС Е = 5 кВ с помощью провода с удельным сопротивлением 1,75 на 10 в (-8)Ом.м. и площадью поперечного сечения S=10в (-6) м2. - вопрос №1131822

Так, что бы на нагрузке сопротивлением R = 1,6 кОм выделилась мощность 10 кВт? Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

Лучший ответ по мнению автора

Мощность, выделяемая на нагрузке, равна:
P=I^2R,
где I — сила тока; R — сопротивление нагрузки
Сила тока:
I=E/(2Rпр+R),
где Е — эдс источника; Rпр — сопротивление провода;
Сопротивление провода:
Rпр=pL/S,
где p — удельное сопротивление провода; L — расстояние,  на которое передается энергия; S — площадь поперечного сечения провода
Тогда,
P=E^2R/(2pL/S+R)^2
Отсюда, расстояние, на которое можно передать энергию, равно:
L=((E^2R/P)^0.5-R)S/2p=((5000^2*1600/10000)^0.5-1600)*10^-6/2*1.75*10^-8=11429 м=11.429 км