Задача. - вопрос №113359

При растворении какой массы натрия в воде выделится такой же объем водорода как и при растворении 15,6 гр калия в воде?( с обьяснением решения, пожалуйста.)

Лучший ответ по мнению автора

Атомный вес калия 39 г/моль, натрия 23 г/моль (см. таб. Менделеева). Поскольку эти металлы совершенно подобны один другому в реакции с водой, постольку натрия потребуется пропорционально меньше во столько ж раз, во сколько раз меньше его атомный вес по ср. с калием.

Составим пропорцию:

39    — 23

15,6  — х

х = 15,6*23/39 = 9,2 г.