SOS!!!Физика - вопрос №113514

помогите пожалуйста решить… какова средняя кинетическая энергия молекулы водорода при нормальных условиях?

2 ответа

p=(2/3)nEk

          В соответствии с молекулярно-кинетической теорией кинетическая энергия  Eкин.  молекулы газа определяется числом  i  её степеней свободы (для двухатомной молекулы  i=5) и температурой  T:

Eкин. = i/2·kT = 5/2· kT ≈ 5/2 · 1.38·10-23 · 273 ≈ 9.42·10-21 Дж

где  k=1.38·10-23  -  константа Больцмана (все значения – в системе СИ).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.