основные законы химии - вопрос №113623

Масса 0,5 м^3 паров некоторого вещества при температуре 120 и давлении 100 кПа равна 275,4 г.Вычислите плотность паров этого вещества по воздуху

2 ответа

Ответы

        В соответствии с уравнением идеальных газов Менделеева-Клапейрона PV = (m/M)RT  для расчета молярной массы M вещества имеем:

              M= m·RT/PV ≈(275.4·10-3) ·8.3145·393/[(100·103)·0.5] ≈

                                                        ≈ 18·10-3 кг/моль = 18 г/моль

         Здесь m, T, P, V – соответственно масса, температура, давление, объем рассматриваемого газа; R – универсальная газовая постоянная (все величины в расчете подставлены в системе СИ).

         И, наконец, плотность  ρвозд.  данного газа по воздуху определяется соотношением полученной молярной массы вещества (18) и молярной массы сравниваемого газа (воздуха) (≈29 г/моль):

                                        ρвозд. ≈ 18/29 ≈ 0.62

         ПРИМЕЧАНИЕ: Температура не указана (пропущено), в какой шкале задана; я предположил, что в шкале Цельсия; тогда абсолютная температура (в шкале Кельвина) равна  273+120=393 K, что и использовано в расчетах).

Сбой в системе