вопрос - вопрос №114790

Здравствуйте подскажите а сифилис бывает бытовой, или он передается только половым путем?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сифилис бывает и бытовой.

Механизм передачи сифилиса— контактный; наиболее частый путь заражения — прямой контакт (половой), однако имеется возможность контактно-бытового пути передачи (так называемый «бытовой сифилис») и вертикального пути передачи (от матери к плоду).

Заражение сифилисомпроисходит через кожу и слизистые оболочки при половом контакте, на долю которого приходится 90—95% случаев эффективного заражения. Возможно заражение при поцелуях, кормлении грудью детей больных сифилисом. Инфицирование может происходить через различные предметы, загрязненные выделениями (отделяемое сифилитических элементов, слюна, экскременты, грудное молоко), содержащими бледные трепонемы.

Возможность непрямого заражения сифилисомобусловлена свойством трепонем сохранять вне человеческого организма жизнеспособность и вирулентность до высыхания биологических субстратов (слизь, гной, тканевый экссудат, грудное молоко). Заражение сифилисом может произойти и при непосредственном попадании бледной трепонемы в кровь. При переливании донорской крови больного сифилисом у реципиента развивается трансфузионный сифилис.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

теоретически бывает. но это единичные случаи. основной путь половой.