Пиридин обладает свойствами: а. основания б. ароматического соединения в. амфотерного соединения г. электрофильного реагента д. кислоты е. нуклеофильного реагента - вопрос №1148986

Лучший ответ по мнению автора

Пиридин является слабым ароматическим основанием. Его ароматические свойства проявляются в реакциях как электрофильного, так и нуклеофильного замещения. Как нуклеофильный реагент пиридин проявляет себя в реакциях с азотной кислотой, как электрофил — в реакциях с амидом натрия. Т.о. правильными являются ответы: а, б, г, е