Ежедневно конфликтую с родителями. ... - вопрос №1151331

Доходит до того, что по телефону сообщают, что день вчерашний прожит зря, ибо вчера я не получала от них зуботычин. Давно живу отдельно, последний год в разводе. Причины разные, последняя-то, что колба в кофеварке недостаточно, по их мнению, блестит. Что делать, я скоро сорвусь на крик.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, Вам нужно обратиться к психологу и освободиться от чувства вины перед родителями, похоже оно у Вас есть. Пока Вы не перережете психологическую пуповину, Вы будете страдать, Вы находитесь в симбиотической связи с родителями и пытаетесь постоянно как-то адаптироваться к этому состоянию, чего делать не нужно, невозможно так жить, да и не жизнь это — существование. Вы давно выросли и имеете право на частную жизнь, и колба в Вашей кофеварке может быть с метровой накипью, блеск то кому нужен?.. явно не Вам, более того, Вы неосознанно, противитесь наведению порядка, это некий протест против родительского вмешательства и давления. Разберитесь в себе, Вы не обязаны жить так, как ожидают этого от Вас Ваши родители (похоже больше мама, чем папа). Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Вы отделились от родителей лишь территориально, но не морально и психологически, что и стоит сделать. Для этого нужно начать жить и действовать самостоятельно, принимая на себя всю ответственность за эту самостоятельность. В подобных случаях, дети пытаются родителям что-то доказать и переубедить. Если такое имеет место быть, перестаньте кому-то, что-то доказывать. Проработать с самооценкой и уверенностью в себе. Родители уже взрослые, давно сформировавшиеся люди, и изменить их не сможете. Но можете изменить свое отношение к самой ситуации.
Добрый день. Марина, попробуйте сделать следующее:
а) перережьте психоэмоциональную пуповину
, которая связывает вас с родителями.
б)создайте «буферную» зону (эмоциональную прослойку) между собой и этим мужчиной.
в)проработайте глубинные страхи и поднимите самооценку -это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с родителями и психологически грамотно отвечать им.
г) обозначьте перед родителями свои личные границы.
д)смените модели поведения и взаимодействия с родителями.
е)вспомните про чувство юмора и иронии
, по крайней мере это позволит вам легко парировать на придирки родителей))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.