задача! - вопрос №115808

подскажите пожалуйста как решить задачу в программе exel? даны наименования овощей, хранящихся на складе в течении года, объём по каждому наименованию в натуральных единицах и естественная убыль: осеннего периода-2%, зимнего-3%, весеннего-4% и летнего 5%… нужно найти убыль по каждому наименованию за год?

спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Максим, Вы не совсем правы. По формуле B1-B1*0,05 и соответственно по остальным формулам вычисляется не убыль (что нужно найти в задаче), а остаток на конец соответствующего сезона. Хотя ход мысли правильный :)

Окончательная формула правильная, но она тоже дает не не убыль, а остаток.

И еще небольшое замечание для автора вопроса. Александра, копировать эту формулу и вставлять ее напрямую в Excel нельзя! Потому что в ней написан адрес ячейки В1 (русская буква в), а нужно B1 (английская буква b). Эти буквы похожи для человека, а для Excel это совершенно разные символы. Просто введите формулу в Excel правильно.

Эксперт Максим дал не готовую формулу, а ее описание. Просто ему лень было переключать раскладку клавиатуры на английскую, и я его понимаю.

Мое решение задачи:

В ячейку B1 запишем количество 1-го овоща.

В ячейку C1 запишем формулу вычисления остатка 1-го овоща на конец года: =B1*(1-0,02)*(1-0,03)*(1-0,04)*(1-0,05)

В ячейку D1 запишем формулу вычисления убытка 1-го овоща на конец года: =B1-C1

Затем выделим ячейки C1 и D1 и за правый нижний угол скопируем эти формулы до конца списка овощей. И задача решена!

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть в ячейке В1 хранится объем первого овоща. Тогда формула, необходимая для решения задачи, выглядит так:

= В1-В1*0,02-                            //это убыль за осень
   (В1-В1*0,02)*0,03 —                 //это убыль за зиму
   (В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03)*0,04 —       //это убыль за весну
   (В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03-(В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03)*0,04)*0,05 //это убыль за лето

Удачи!

= В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03-(В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03)*0,04-(В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03-(В1-В1*0,02-(В1-В1*0,02)*0,03)*0,04)*0,05

Мда… Павел, благодарю за поправку.

Внимательнее мне надо было условие читать.