Химия - вопрос №116101

2. Унаслідок обробки сульфатною кислотою суміші цинку з цинк оксидом масою 1,6г виділився водень об’ємом 448мл(н.у.). Визначте масові частки компонентів суміші.

Лучший ответ по мнению автора

                       ЗАДАЧА:

          Вследствие обработки серной кислотой смеси цинка с окисью цинка массой 1,6 г выделился водород объемом 448мл (н.у.). Определите массовые доли компонентов смеси.

                   РЕШЕНИЕ:

         Водород выделяется вследствие взаимодействия лишь цинка Zn (но не оксида цинка ZnO) с серной кислотой H2SO4 – по реакции:

                                    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

         При этом, в соответствии с реакцией, число молей Zn и число молей H2 должны быть равны между собой. Исходим из того, что 1 моль любого газа (идеального) при н.у. занимает объем 22.4 л. У нас же объем газа H2 448 мл = 0.448 л, что составляет:

                                  0.448/22.4 = 0.02 моля (H2)

         Значит и Zn тоже 0.02 моля. Поскольку 1 моль Zn имеет массу 65.4 г(молярная масса Zn – из таблицы Менделеева), то 0.02 моля Zn имеют массу:

                                          0.02*65.4 = 1.308 г

         Таким образом, из общей массы 1.6 г на Zn приходится 1.308 г, что составляет:

                                      1.308/1.6 ≈ 0.82 (= 82%)

         И тогда на ZnO приходится оставшиеся 18% – массовая доля ZnO равна 0.18.