Челябинская область

Может ли среднесписочная численность быть больше штатной? если да, то почему? Помогите, пожалуйста, разобраться в понятиях. - вопрос №1163000



Дополнение автора от 01.09.14 08:36:39

Уважаемые эксперты, спасибо за ответ. Но я не получила самого главного ответа на вопрос, который я задавала. Может ли ССЧ быть выше штатной численности или нет?

29.08.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна! Среднесписочная численность, может быть больше штатной в том случае, если штатное расписание к концу периода изменилось в сторону уменьшения. Тогда — ДА, среднесписочная численность за этот период легко может оказаться больше штатной.
02.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!
Штатная численность — это численность должностей в организации, т.е. сколько предусмотрено штатным расписанием. Среднесписочная — это количество сотрулдников по факту. 
В списочную численность не входят внешние совместители, лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу без предупреждения администрации, адвокаты.
Желаю Вам удачи!

29.08.14
Здравствуйте Яна! 
Среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату определяется налогоплательщиком в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденными приказом Росстата от 13 октября 2008 г. № 258 (далее — Указания). Согласно им, рассматриваемый показатель определяют по тем лицам, которые входят в списочную численность организации (индивидуального предпринимателя), это работники: 
нанятые по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более; 
работавшие собственники организации, получавшие в ней заработную плату.
В списочную численность не включаются работники (п. 10.1 — 10.10 Указаний): 
принятые на работу по совместительству из других организаций; 
выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера; 
привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы); 
переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу; 
направленные на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств работодателя; 
с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии; 
подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. 
Также в списочную численность не входят: 
собственники организации, не получающие в ней заработную плату; 
члены кооператива, не заключившие трудовых договоров с организацией; 
адвокаты; 
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.
Всего хорошего! Рада помочь!
30.08.14

Елена

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Vita

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store