Челябинская область

Может ли среднесписочная численность быть больше штатной? если да, то почему? Помогите, пожалуйста, разобраться в понятиях. - вопрос №1163000

Дополнение автора от 01.09.14 08:36:39

Уважаемые эксперты, спасибо за ответ. Но я не получила самого главного ответа на вопрос, который я задавала. Может ли ССЧ быть выше штатной численности или нет?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна! Среднесписочная численность, может быть больше штатной в том случае, если штатное расписание к концу периода изменилось в сторону уменьшения. Тогда — ДА, среднесписочная численность за этот период легко может оказаться больше штатной.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!
Штатная численность — это численность должностей в организации, т.е. сколько предусмотрено штатным расписанием. Среднесписочная — это количество сотрулдников по факту.
В списочную численность не входят внешние совместители, лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу без предупреждения администрации, адвокаты.
Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Яна!
Среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату определяется налогоплательщиком в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденными приказом Росстата от 13 октября 2008 г. № 258 (далее — Указания). Согласно им, рассматриваемый показатель определяют по тем лицам, которые входят в списочную численность организации (индивидуального предпринимателя), это работники:
нанятые по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более;
работавшие собственники организации, получавшие в ней заработную плату.
В списочную численность не включаются работники (п. 10.1 — 10.10 Указаний):
принятые на работу по совместительству из других организаций;
выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы);
переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
направленные на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств работодателя;
с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации.
Также в списочную численность не входят:
собственники организации, не получающие в ней заработную плату;
члены кооператива, не заключившие трудовых договоров с организацией;
адвокаты;
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.
Всего хорошего! Рада помочь!

Елена