Ярославская область

имеют ли работодатель право отказать в принятии на работу по причине отсутствия военного билета - вопрос №1134945

Здравствуйте.Мне 23 года.На данный момент я работаю не официально. При попытках устроиться по трудовому договору с меня спрашивают военный билет и приписное свидетельство(которых у меня нет) и этим аргументируют отказ в принятие на работу. Вопрос- имеют ли работодатель право отказать по этой причине? П.С.- Просьба ответить развёрнуто что бы я мог отстоять свою позицию

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Работодатель имеет право запросить достоверную информацию о Вашей воинской обязанности. Компания просчитывает риски, связанные с приемом на работу каждого сотрудника. Ведь может выйти ситуация, когда работника призывают на службу, и тогда компания в течение всего срока его отсутствия должна будет сохранять за ним его рабочее место. Принять или не принять зависит от индивидуальных характеристик каждой компании и ее руководителя. Но лучше заранее поинтересоваться в кадровом отделе, какие требования предъявляются к кандидату. В этом случае Вы оградите себя от незапланированных трудностей в будущем. Военный билет требуется после 27 лет. Статьей 65 ТК РФ предусмотрено, что военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета. На основании подпункта «а» п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, а также подпункта «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к лицам, подлежащим призыву на военную службу, относятся граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. В ТК РФ отсутствуют указания на ответственность работодателя за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета. Более того, трудовым законодательством запрещено отказывать в заключении трудового договора по основаниям, не связанным с деловыми качествами работника. Поэтому ответственность за отсутствие документов воинского учета лежит на самом сотруднике. Однако организация обязана оказывать самое активное содействие военкомату в части ведения воинского учета — например, помогая выявить граждан, не состоящих на воинском учете. Кроме того, работодатели должны разъяснять гражданам порядок исполнения обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей (подпункт «в» п. 30 Положения о воинском учете). Если при заключении трудового договора работник не предъявил документы воинского учета, работодатель должен проинформировать об этом военный комиссариат (подпункт «г» п. 30 и подпункт «а» п. 31 Положения о воинском учете). Руководитель организации, не сообщившей в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, который не предъявил военный билет, может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.