Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться с проблемой. У меня ноутбук с установленной операционной системой Windows XP. Извините, если... - вопрос №1167463

не очень грамотно пишу, я просто пользователь. Работаю на дому бухгалтером. В инете часто ищу новые бухгалтерские документы и так как маленький ребенок, то посещаю сайты медицинские и где общаются мамочки или скачиваю мультфильмы малышу. Вот а теперь сама проблема: Когда открываются странички в интернете, сверху появляется повдоль экрана шириной около 5 см окно с какой то порно-игрой. я нажимаю в углу на крестик, чтоб закрыть это окно, у меня открывается новая вкладка, но её блокирует установленный Каспер, порно окошечко не закрывается, а выскакивает новое маленькое окошечко с надписью ваш компьютер заблокирован за частое посещение порно-сайтов. Приходится принудительно отключать компьютер, потому что он висит и не реагирует ни на какие действия. Сегодня опять то же самое, но выскочило новое окошко с гербом МВД и указанием, что на мой ай пи адрес наложен административный штраф 1000 руб, который я должна оплатить на сотовый номер телефона через банкомат, где мне пришлют код на разблокировку компьютера.Я опять перезагрузила комп и вошла в интернет. Что мне надо сделать, чтоб не выскакивали эти окна с порнографией. Компьютер на вирусы проверяю еженедельно, т.к. на компьютере работаю и храню все документы. Могу ли я сама это устранить или надо обращаться к профессионалам? В общем не знаю как быть и работать надо и беспрестанно перезагружаю компьютер и ребенок видит эти картинки. Ужас как надоело и сильно раздражает. Началось это где-то пару недель назад. Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Если самостоятельно сложно, обращайтесь, помогу за небольшую сумму.

В дополнение, что делать, чтобы такого больше не было

Для пользователей Windows XP После прекращения выпуска обновлений и ваша система, и ваши данные на компьютере очень и очень уязвимы. Эти советы помогут несколько обезопасить себя, не переходя на другую ОС.

— Установите хороший коммерческий комплексный антивирус. Ни один бесплатный не способен обеспечить вам сколько-нибудь приемлемый уровень защиты.

— После установки всего необходимого софта, когда система стабильно работает, сделайте резервную копию Windows и храните ее на внешнем носителе. При необходимости вы сможете быстро восстановить всё, что у вас было, без потерь.

— Важные данные храните на внешнем носителе. Лучше купите для этого съемный жесткий диск и подключайте его по мере необходимости.

— Установите средства дополнительной защиты, такие как EMET и программу, следящую за актуальностью версий уязвимого софта, например, Secunia PSI.

— Для интернет- серфинга используйте наиболее защищенные браузеры — Google Chrome, Internet Explorer 11. Если вы предпочитаете другие, используйте наиболее свежие версии.

— Работайте и выходите в сеть под учетной записью обычного пользователя. Учетку адимна желательно использовать только для решения административных задач (установки программ и т. п.).

— Отключите автоматический запуск программ с внешних носителей и жесткого диска — это снизит вероятность случайного вирусного заражения.

— По возможности рассмотрите варианты перехода на другие, более защищенные версии OS (Windows 7, 8.1). От этого вы только выиграете.

Дополнение автора от 25.07.14 10:25:04*
Поправка
Последняя доступная версия Internet  Explorer для Windows XP — восьмая. В отличие от одиннадцатой, она не обеспечивает должный уровень защиты данных.

Рейтинг безопасности браузеров 2013 (исследование NSS Labs)

Сравнительное тестирование безопасности браузеров 2011 (исследование Accuvant LABS)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вот в этом топике найдете решение вашей проблемы — всплывающие окна.
Приветствую!

Скачайте AdBlock Plus (это дополнение блокирует баннеры и всплывающую рекламу).

Советую использовать Хром, Оперу или Яндекс.Браузер.

Если пользуетесь одним из этих браузеров, то удалите его и установите чистый заново, после чего добавите то дополнение, что я указал. Проблема должна исчезнуть.

Дополнительно просканируйте компьютер при помощи Dr.Web CureIt!
Здравствуйте.
Пишите в чат, помогу