Тестовые программы не видят или неправильно отображают данные о процессоре. Оценю всех и выберу лучший ответ! - вопрос №1173879

Здравствуйте! процессор «I5-3570k» материнка «p8z77-v deluxe» видеокарта «GTX570» оперативка «кингстон 2 планки по 2Гб, 1300 Мгц каждая ». блок питания FPS 800 ватт, Операционная система Windows 7 ultimate 32. Случилась следующая проблема… Температура процессора перестала определяться в стандартных программах, таких как HWmonitor, в программе Cpu-z половина данных о процессоре вообще нет, а другая половина отображается не корректно. Но больше всего вызывает опосения что все программы включая cpu-z показывают что частота процессора все время зафиксирована, то есть в простое и под нагрузкой не меняются показатели. В тестовых программах косяков явно нет, потому что перепробывал их массу и разных версий. Винду переустанавливал 3 раза, причем каждая версия из разных источников, и что на 32 бита, что на 64 пробывал. Биос и обновлял с флэшки и сбрасывал и кнопкой и батарейку вытаскивал на пол часа замыкая контакты-но толку никакого. Напомню что до смены винды все было впорядке. Вопрос, что может быть такое и как узнать своими силами? Эксперты, оценю всех и выберу лучший ответ! С уважением!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 — «после смены винды» — а какая была раньше? версия и сервис паки?

возможно Вы ставите более позднюю версию винды. пусть даже 7 но с более поздним СП. тогда возможно что Ваши тестовые программы просто старых версиий

Вы не упоминаете программу AIDA64, последняя версия 4.60.3100, триал тут http://download.aida64.com/aida64extreme460.exe, не сложно найти и пиратку

рекомендую попробовать эту программу, если не пробовали

2 — какую винду Вы ставите? имеется в виду это сборка или нет? если сборка — любая сборка может содержать вирусы. в том числе всегда есть вероятность что их работа может искажать любые параметры системы

если Вы использовали сборку — рекомендую поставить с чистого дистрибутива. если категорически не хочется покупать лицензию, активаторы тоже найти легко

только при условии установки чистой системы (предварительно сбросив биос в дефолт, к дефолту можно добавить установку AHCI, если это не дефолтное значение, этот режим быстрее*), и проверки тестовыми программами последних версий, будет иметь смысл обследовать железо (в сервисе)

ps если нужны ссылки на пиратские ресурсы — могу дать в привате. публично нельзя по правилам сайта

pps * — AHCI выбирать только перед установкой системы. смена режима при установленной системе приводит к синему экрану

перенастройка для установленной системы возможна, но требует вмешательства в реестр