У ребенка гипперактвность - вопрос №117395

Здраствуйте, вопрос такой: ребенок гипперактирный, не сидит на месте, не может расслабится, все время в тонусе, качает права… педиатр прописала финибут и лицитин в капсулах, пропить 1 мес.Финибут траквилизатор, стоит ли давать такой серьезный препарат ребенку(2,3 года).Чем его можно заменить как успокоительное средство?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если ребенку поставлен диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) — лечение должно быть другим и комплексным.

Просто гиперактивность — это еще не повод для лечения. Слова «качает права» совершенно не применимы к человеку 2,3 лет. Он даже не знает, что такое «права». Что значит все время в тонусе? Он ходит на цыпочках? Что означает " не может расслабиться"? Он спит? Во сне он расслаблен?

Покажите малыша психологу, возможно, ребенок проходит через один из кризисов, поэтому его поведение изменилось.

«Глушить» психику малыша только потому, что он ведет себя «неудобно для родителей» не совсем правильно. Нужно разобраться, что  происходит с ребенком.

Кстати, фенибут является препаратом с отсутствием доказанной эффективности, за рубежом он не используется именно из-за этого.

Здравствуйте!

Если ребенку поставлен диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) — лечение должно быть другим и комплексным.

Просто гиперактивность — это еще не повод для лечения. Слова «качает права» совершенно не применимы к человеку 2,3 лет. Он даже не знает, что такое «права». Что значит все время в тонусе? Он ходит на цыпочках? Что означает " не может расслабиться"? Он спит? Во сне он расслаблен?

Покажите малыша психологу, возможно, ребенок проходит через один из кризисов, поэтому его поведение изменилось.

«Глушить» психику малыша только потому, что он ведет себя «неудобно для родителей» не совсем правильно. Нужно разобраться, что  происходит с ребенком.

Кстати, фенибут является препаратом с отсутствием доказанной эффективности, за рубежом он не используется именно из-за этого.

Здравствуйте, уважаемая мама. Во первых нужно научиться различать активност и гиперактивнось. Так как Вы пишите о гиперактивности, я остановлюсь на некоторых особенностях таких детей.

Ребенок активен, даже когда наступает фихическое истощение, что заканчивается истерическими срывами. Сон нарушен. Спит как бы урывками.

Плохо контактирует с окружающими, часто проявляет агрессию и не контролирует себя в ней ( бросает предметы, которые попали под руку в людей, кусается, кричит, истерит) Такие симптомы, наровне с активностью, должны насторожить.

Гиперактивность возникает после проблем в родах, кесаревом сечении, тяжелых заболеваниях, перенесенных ребенком, а так же при психологических травмах, унижении ребенка, и нелюбви к нему.

Психологи не советуют подавлять активность ребенка успокаивающими препаратами. Можно делать расслабляющий массаж, при повышенном внутричерепном давлении, а такое бывает, попить отвар корней петрушки, или среди БАДов поискать таблетки петрушки. В питании должны преобладать овощи и фрукты. Исключите возбуждающие напитки,  включая чай. Следите за работой желудочно кишечного тракта.

Главными условиями для таких детей являеютя любовь и забота окружения, но не гиперопека.

Ребенок нужается в спокойной семейной обстановке.

Время его должно быть распланировано, так как это устроняет суету, нервозность и дает возможность все делать спокойно и в срок.Родителям так же нужно изменяться, если они суетливы, неорганизованы.

Обязательно закаливание. Очень хороши подвижные игры и физические упражнения. Вообще, занятие физкультурой и спортом ( без перегрузок) — панацея для таких детей.

Ребенка необходимо научить контролировать свою агрессию, направляя ее в нужное русло. Например предложить ребенку пробежаться, отжаться от пола, попрыгать, поскакать на скакалке. Если же агрессия переходит в ярость, можно и подушку дать, предложить ее побить, попинать мячик. Разъяснить, когда ребенок спокоен, что направлять злость и агрессию на людей, животных недопустимо, и почему.

Разучить с ребенком расслабляющую гимнастику. научить аутотренингу. Очень хорошо записать в секцию восточных единоборств, конечно, когда позволит возраст.