Помогите решить задачу - вопрос №117426

определите объем углекислого газа который образовался при разложении 50 граммов мела. ка к наити количество вечества СО2???

1 ответ

Ответы

          Запишем реакцию разложения:

                                CaCO3 = CaO + CO2                     (*)

          Молярная масса мела CaCO3 равна M=40+12+3*16=100 (г/моль). У нас же 50 г CaCO3, т.е. это 1/2 моля CaCO3 (50/100 = 1/2).

          Значит и углекислого газа CO2 будет, в соответствии с реакцией (*), будет тоже 1/2 моля.

          Но 1 моль газа (идеального) занимает, как известно, объем 22.4 л (=дм3) (при н.у. — нормальных условиях: T = 0 C = 273 K; P=1 атм). Тогда искомый объем V, который занимают наши 1/2 моля CO2 равен:

                              V = 22.4/2 = 11.2 (л)

Михаил Александров