Как рассчитать экономичность газовой против электрической плиты? - вопрос №1176078

Живу на Украине. И стоит вопрос какую варочную поверхность покупать газовую или электрическую? Если электрическую, то Hi-Light или индукционную?
На индукционную можно ставить кастрюлю большего размера чем камфора, как она отражается на здоровье, не получу ли я пищу как после микроволновки?

Лучший ответ по мнению автора

Что экономичнее? Рассчитать не трудно, необходимо посчитать стоимость кВт тепла произведенного на газу и электричестве. Затраты электричества обычно считают так цена 1кВт + 10%, так как КПД электрических конфорок около 90%. Газ считают по максимальному расходу газа деленное на мощность горелки.
Примерно три года назад считал чем экономичнее отапливать дом, получилось: 2р (за 1кВт тепла) на электричестве, 1.05р на газу, 0.35р на дровах, 0.18р на угле…
А по поводу на сколько вредна индукционная плита, Вы же не кладете голову вместо сковородки? А для сковородки все равно, она железная…