здравствуйте, моя модель ноутбука acer aspire v3 551g ( ему два года) с недавнего времени ноутбук после 10-30 минут работы начал выключаться. Корпус... - вопрос №1184336

сильно нагревался и я решил что это за годы службы просто пыль накопилась. разобрал, почистил, греться перестал, а проблема не пропала. с помощью программы speedfan увидел что при простое у меня температура gpu аж 65 градусов. при просмотре видео 8-90. а через какое то время вообще 110 (при этом ноут вырубается). скажите, пожалуйста, может ли быть проблема лишь в термопасте? она уже 100% высохла.но может ли доходить до такого все лишь из-за термопасты? (вентилятор и его боковой вывод почищен)
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Определенно термопаста высохла и нужно ее заменить, но не исключаем и выхода из строя температурного датчика.
Поэтому для начала рекомендую вам заменить термопасту и смотреть как будет вести себя ваш ноутбук. Если и дальше будет высокая температура, то вам нужно посетить сервисный центр для диагностики и устранения проблемы.
Может, если вы нанесли пасту толстым слоем или сняли терморезинку и нанесли вместо нее пасту.

Кроме этого проблема может быть в:
— неправильной установке СО
— поломке CO (трещин в районе прикрепления термотрубок)
— в перегреве узла, который не имеет термодатчика (северный мост, к примеру)
— в самом плохом случае — в начавшейся отпайке чипа gpu, что бывает из-за длительного перегрева

Попробуйте запустить систему вне корпуса, удостоверившись, что охлаждение стоит правильно, дайте нагрузку и последите за температурами. Что будет?
Здравствуйте.
Была аналогичная проблема на acer aspire 5738zg/
Очень неудачная реализация охлаждения!
Помогли Термопрокладки из меди
Термопрокладка в домашних условиях