Как мне быть..? - вопрос №1189150

Я прошу о помощи здесь ибо я в растерянности и не знаю как мне быть и себя вести..

Я долгих три года не могла никого полюбить, так как предыдущий опыт любви был очень горьким..(да и не любовь то была… а привязанность какая-то) Он растоптал меня буквально, ноя все простила. После этого я очень изменилась, поменялось мое сознание, жизнь, все… Но теперь, спустя это время я полюбила человека с которым работаю вместе, которого раньше даже не рассматривала.У нас общие интересы и я уверенна (так говорит сердце) что это тот с кем хочу провести остаток жизни… Мне тепло на душе когда он рядом и я действительно люблю и знаю за что люблю, хочется отдавать и что бы человек просто был счастлив… хочется просто быть рядом… Я уже и забыла что это, когда кто то рядом… Из меня буквально хлынут волной эти прекрасные чувства… Но, мы пока просто дружим… И я даже не знаю любит ли он… Так как шагов пока не делает конкретных, но поддерживает и смотрит, слушает так… как будто чувствует то же, я чувствую это тепло.Но взглядов же недостаточно… Верно? Как мне быть? Я не хочу снова разочарований, сделав шаг… Но стоит ли… Если человек пока держит дистанцию, мне кажется он давно уже понял что я к нему что то чувствую… Тем более работаем вместе, как то потом странно будет появляться, если если чувства не взаимны… Но чувствую всем сердцем что это не так… И мне больно что ничего не происходит… Я же просто хочу отдать свою любовь… Так долго этого ждала, свобода то останется при каждом… Как мне быть...? Спасибо…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Тина, обращу ваше внимание на несколько аспектов вашего сообщения.
Первый аспект — повторение пройденного, совершение одних и тех же ошибок. Вы  уже успешно снова «наступаете на одни и те же грабли». Обратите внимание на то, что у вас пока еще нет ни каких отношений «чувства не взаимны», а вы уже снова страдаете «мне больно что ничего не происходит».
Совет. Вам стоит глубоко и серьезно проанализировать все ваши отношения с мужчинами и себя в них- это позволит найти и проработать ваши ошибки в построении долгосрочных отношений.
Второй аспект — ваша жертвенность в построении отношений (созависимость).  Обратите внимание на то, что "… не любовь то была… а привязанность какая-то… растоптал меня буквально, ноя все простила", «хочется отдавать и что бы человек просто был счастлив»
Совет. Вам стоит найти и проработать глубинные страхи (например, страх одиночества и др.), поднять самооценку и, наконец-то, по -настоящему научиться любить и уважать себя.

Третий аспектотсутствие (или деформированные) критериев отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений («так говорит сердце… хочется отдавать… что бы человек просто был счастлив… Я уже и забыла что это, когда кто то рядом… хочется просто быть рядом… чувствую всем сердцем… я даже не знаю любит ли он»). Ваше «просто… отдать свою любовь»-определяют страх одиночества и огромное желание любить.
Совет.  Если вы хотите стать, по -настоящему, счастливой в личной жизни, то вы, как минимум, должны понять, что:
а)чувство любви определяется не сердцем, а разумом,
б)любовь -это взаимное, глубокое и серьезное чувство,
в)любовь не стоит отдавать на волю желаний и не в те руки.
г)нужно четко определить «что есть взаимная любовь именно для вас»
д)составить четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, если конечно, вы хотите стать
по -настоящему счастливой.
е)определить географию и места знакомств с настоящими и порядочными мужчинами (кроме интернета и работы таких мест предостаточно)
Четвертый аспект — ваши модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами («Он растоптал меня буквально, ноя все простила… хочется отдавать и что бы человек просто был счастлив…странно будет появляться, если если чувства не взаимны… Я же просто хочу отдать свою любовь… свобода то останется при каждом). Обратите внимание на то, что вы делаете: вы так хотите любви, что придумываете её сами себе, рассматривая через призму собственной влюбленности слова и действия, выделенного вами, мужчину.  А потом, можно предположить,  требуя с объекта вашего внимания того, чего у него по отношению к вам, реально не существует.
Совет. Вам нужно срочно найти и проработать первопричины деформированных стереотипов и моделей построения отношений с мужчинами (возможно, перенос родительского сценария и др.).
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.