После недавнего времени, компьютер стал перезагружаться. - вопрос №119323

После недавнего времени, компьютер стал перезагружаться. Как только я начинал запускать какую-либо игру. (dark messiah, titan quest etc.), компьютер перезагружается при старте игры (можно сказать прямо в меню). Но такие игры, как war3, flatout2, rise of nations идут нормально, без перезагрузки. Температура всех устройств в норме, также заменил термопасту на процессоре и видеокарте (хорошее охлаждение).Такая проблема стала актуальна недели триназад, ранее все стабильно работало (компу 4 года). В чем может быть проблема? БП? Синий экран смерти не выскакивает, даже при выкл автоматической перезагрузке. бп 400W core2duo e6600 2.4GHz geforce 8800 gts 320mb 3Gb RAM 2 жестких диска на 400Gb Видимых проблем на материнской плате не обнаружено. Оперативка также работает без каких-либо сбоев (менял слоты, ставил одну плату). Проблема осталась. Ничего не разгонял. Даже пытался понизить частоту видеокарты через rivatuner, но безрезультатно. Затем вернул значения обратно. Плюс ко всему, сделал эталонный тест системы, в частности проверил проц и видеокарту. Во время теста ничего не вылетало и не перезагружалось, тест был пройден успешно. Можно ли однозначно сказать, что всему виной БП?

Дополнение автора от 25.09.11 20:04:56

Проводил тест видеокарты на 3dmark06. Результаты следующие:

Категории тестов на SM2.0 Graphics Tests и HDR/SM3.0 Graphics Tests не работают, тоесть компьютер перезагружается, причем сразу, неуспев нагреться. (при любых настройках графики)

Также некоторые (не все) пункты категории Batch Size Tests не работают, все та же ситуация — перезагрузка.

Дополнение автора от 25.09.11 20:08:07

Хочу заметить, что если переключить режим на покадровое воспроизведение, то тест проходит (не вылетает).

Дополнение автора от 25.09.11 23:37:03

С минуты на минуту прошел тест на вирусы (Dr.Web Cureit!). Никаких вирусов обнаружено не было. При установке операционной системы windows xp стало выдавать ошибку на невозможное копирование файла pdh.dll (pdh.dl_). Я пропустил файл и продолжил установку, затем оный файл скачал и установил в корень папки system32. Также ходят слухи, что он необходим для работы skype. Скайп, после копирование файла pdh.dll, заработал. Диск с windows полностью рабочий и имеет в наличии указанный файл. Ранее, я с этого же диска ставил этот же самый windows, и все работало.

5 ответов

Ответы

  1. Нужно обязательно посмотреть по online базам что значит код ошибки
  2. Версия с БП имеет место быть
  3. Так же надо посмотреть внимательно конденсаторы на материнке рядом с гнездом процессора — проблемные будут с «набухшим верхом»
  4. Еще бы проверить винчестер.

нет, так однозначно сказать нельзя — ни за ни против блока питания..

но если есть возможность (без вложений) проверить с другим блоком конечно стоит...

есть другой нюанс — довольно четкий по времени момент появления проблемы + выделение ситуации перезагрузки (на группе игр)

все это говорит в пользу софтварной версии — вирусы или к примеру при установке новой игры сбой настроек драверов или директ-икса

варианты действий для поиска проблемы:

1 — как уже сказано — можно и б/п попробовать другой, не не менее 400 однозначно

2 — на другой диск (у Вас же их 2) установить чистую копию винды и под нее несколько игр из числа тех что валят

3 — настройки экрана/дополнительно/диагностика/ускорение — можно попробовать отключать полностью или частично — это поможет выяснить на сколько проблема вообще связана с работой видеокарты

обязательно проверить на вирусы:

1 — для винды оптимально http://www.microsoft.com/ru-ru/security_essentials/default.aspx  — и бесплатно и один из лучших (вообще, не только среди бесплатных)

2 — в экстренных случаях дополнительно (для перекрестной проверки по разным базам) можно использовать одноразовую утилиту касперского (всегда качать свежую) http://support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

3 —!!! ни когда не используйте одновременно разные антивирусы — только один основной и только дополнительные утилиты лечения от другого производителя, подобные упомянутой выше

проверь на чистой винде, игры судя по всему ставить не надо, достаточно этим же тестом проверить валит в только что установленой винде или нет...

если будет держать — проблема софтверная..

если нет — наверняка видюха, но для верности стоит убедиться что все установки в биосах сброшены в заводсткие...

если будет все таки подозрение на видюху — дальше проверять уже меняя компоненты с другими системниками, или сразу искат железячников и сдаваться

Если тесты не проходят с видеокартой — значит, в ней скорее всего дело. С другой видеокартой перегружается ?

оперативу проверял hirents boot memory test пусть посканит обычно изза оперативы глюки с файлами т.е неправильная запись crc запускаеш из под дос и тестишь. думаю причина в этом датчики электропритания что говорят? может и БП