через идеальный неподвижный блок перекинута невесомая нить .к одному её концу приклеплёнгруз массой m на другом неподвижно висит обез\ьяна той же... - вопрос №1193785

массы обезьяна начинает перебираться лапами верёвку так что она проходит мимо неё со скоростью V с какой скоростью обезьяна бедет приближаться к блоку

Ответы

для того чтобы добраться до блока нужно перебрать всю длину каната, т.е. S=2L, отсюда следует, что приближаемся к блоку 2 раза медленнее, чем перебираем канат, т.е. скорость приближения к блоку =v/2