Вопрос про BitLocker! - вопрос №119601

Скажите, есть ли опасность потери данных, пока идёт шифрование? Дело в том что шифрование у меня занимает целый день, т.к. жесткий диск 1 терабайт… а вдруг выключат электричество и выключится камп? что тогда будет? данные потеряны? и ещё — можно ли изменять данные во время шифрования?

заранее большое спасибо!

Дополнение автора от 26.09.11 22:13:36

Алексей — Да мне как раз понравился он)он идётстандартно в винде, когда я включаю камп — диск Д под паролем — надо -сняла пароль, а чтобы обратно поставить — надо перезагружасть… это конечно минус(

зато никто не может лазить по моему диску)))мне это было самое важное)))

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Экспериментировал с этой штукой. Процесс пытался прервать всеми возможными «мягкими» средствами. Получилось лишь по системе «шнур из розетки». Однако, боюсь соврать, ибо не помню, процесс восстановился после загрузки. Потом обратный процесс. Так же долго. Еще несколько попыток прервать… Все хорошо и никаких проблем. Хотя в любом случае риск должен быть, хотя и не получилось ничего потерять...

Выражу свое ЛИЧНОЕ мнение по поводу битлокера: бесполезная штука. Однако каждый видит вещи по-своему...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можно потерять данные в любых вышеперечисленных ситуациях. Я бы посоветовал вам альтернативные шифровальщики.
Изменять данные во время шифрования — не советую — быть беде.

Отличная альтернатива PGPDisk

Всего хорошего.

в обратном порядке:

1 — менять данные во время шифрования можно

2 — риск потери данных при выключении питания есть всегда, но не очень большой.

его можно еще уменьшить, если отключить кэширования записи для этого диска — мой компьютер/управление/диспетчер устройств/дисковые устройства//свойства/политика — снять галочку «разрешить кэширование записи»… (!!!) учтите что это существенно снизит скорость работы с этим диском всех программ

если компьютер не имеет аппаратной поддержки bitlocker, сканера отпечатка палцев, а ключи не сохранены на внешнем носителе — гораздо выше риск потерять данные при серьезном сбое самой windows (от вирусов или того же сбоя питания) — в случае переустановки системы с нуля, даже если Вы создадите пользователя с тем же именем и паролем — это будет другой прользователь и старые закрытые ключи шифрования будут потеряны безвозвратно

если система не оснащена хорошим антивирусом и фаерволом — данные могут быть украдены через сеть во время Вашей обычной работы

за умеренную плату проконсультирую по плюсам и минусам разных систем шифрования, надо ли вообще шифровать? ками типами шифрования от каких рисков лучше всего защищаться? как не потерять доступ к данным самому? и многое другое )))