пОМОГИТЕ!!! - вопрос №120139

Решить показательные неравенства:

2степень3х >= 1/2

(1/3)степеньХ-1 <= 3

Лучший ответ по мнению автора

(1)  23x ≥ 1/2    <=>    23x ≥ 2-1    <=>    3x ≥ -1    <=>    x ≥ − 1/3

(2)  (1/3)x-1 ≤ 3    <=>    (1/3)x-1 ≤ (1/3)-1    <=>    x-1 ≥ -1    <=>    x ≥ 0

         Пояснение: При переходе в показательном неравенстве к соответствующему неравенству степеней показательной функции — знак неравенства сохраняется, если основание показательной функции больше 1, и меняется на противоположный, если основание показательной функции меньше 1.

       Поэтому в неравенстве (1), где основание =2 (что >1), при переходе от 2-го неравенства к 3-му знак неравенства (≥) сохраняется.

       Аналогично, в неравенстве (2), где основание = 1/3 (что <1), при переходе от 2-го неравенства к 3-му знак неравенства (≤) меняется на противоположный (≥).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров