Ангедония - вопрос №1202797

Здравствуйте, мне 24 года. проблема такая, что у меня появилось обесчувстливование, у меня притупились эмоции как хорошие так и плохие. Дело в том, что а на протяжении 4 лет принимал анафранил, этаперазин и позже паксил по назначению психотерапевта для лечения обсессивно-компульсивного расстройства, таблетки дала неплохой эффект + психотерапия. Но где-то 2 года назад у меня началось притупление эмоций, меня перестало инересовать, то что раньше приносило удовольствие, хотя такого до приема лекарств не было, с эмоциями было все в порядке. Такое чувство, что все эмоции словно придавлены тяжелой плитой + потенция и возбуждение сошли на нет. Это беспокоит меня. Я читал что такое состояние обьесняется низкой выроботкой нейромедиатора дофамина, отвечающего за чувство удовольствия и эйфории и может быть побочным эффектом антидепрессантов, в частности СИОЗС и нейролептиков т.е. стимулируя серотонин они снижают уровень дофамина. Нейролептик я перестал пить год назад, АД месяц назад. Психотерапевт ничего толкового сказать по моему состоянию не может, выписал мне Вальдоксан, сказал что он снимает состояние ангедонии.Психотерапия мне в данном случае видимого эффекта не дает. Что вы можете сказать по моей ситуации? это обратимо? Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Спасибо.

Ответы

Вячеслав, здравствуйте! Если нам в общем все понятно с действием АД и других препаратов, то ничего не понятно с тем, что Вы называете «психотерапия». Что Вы имеете в виду под «психотерапией», которая «видимого эффекта не дает»? И что предпринималось раньше под видом «психотерапии»? Действительно, лечение ОКР — комплексное и психотерапия является обязательным компонентом. При этом наиболее эффективными при ОКР принято считать такие направления, как когнитивно-поведенческая терапия, телесноориентированная терапия, различные ответвления психоаналитической терапии.