Сколько бензина надо сжечь чтобы из 3 кг льда при температуре -10 градусов получить кипяток? - вопрос №1205231

2 ответа

Ответы

Суммарное количество теплоты равно:
Q=Q1+Q2+Q3,
где Q1 — количество теплоты, затраченное на нагревания льда от начальной температуры t1 до температуры плавления t2; Q2 — количество теплоты, затраченное на плавление льда; Q3 — количество теплоты, затраченное на нагревание воды от температуры t2 до температуры t3
Данные количества теплоты соответственно равны:
Q1=cm(t2-t1),Q2=lm,Q3=c1m(t3-t2),
где c — удельная теплоемкость льда; m — масса льда; l — удельная теплота плавления льда; c1 — удельная теплоемкость воды
Поскольку,
Q=qpV,
где q — удельная теплота сгорания бензина; p — плотность бензина; V — объем бензина
То, получаем:
qpV=m(c(t2-t1)+l+с1(t3-t2))
Отсюда, количество бензина равно:
V=(m/qp)(c(t2-t1)+lm)=(3/44e+6*750)*(2100*10+3.4e+5+4200*100)=7.1e-5 м3=71 мл