здравствуйте, даже не знаю с чего начать. Вышла замуж в 21 год, через некоторое время появился ребенок. Жили у родителей мужа. Как только мы... - вопрос №1206680

поженились, у мужа начались проблемы в бизнесе, в итоге он разорился. Муж каждый день ходил как бы на работу, а сам целый день сидел у друга и играл в компьютерные игры. Денег в семью не приносил, нас содержали его родители. Когда ребенку было 7 месяцев, я вышла на работу, с ребенком осталась сидеть свекровь. По работе мне дали квартиру и машину, как молодому специалисту, за которые я должна отработать 10 лет. Муж так и не пытался устроить свою трудовую деятельность, гулял по ночам, пил, занимался разгульным образом жизни, на все уговоры вернуться к нормальной жизни не реагировал, его родители ничего ему не говорили. Когда ребенку исполнилось 2 года мужа неожиданно для меня посадили в тюрьму за долги и кредиты на 2 года. На суде я узнала, что это уже 3 судимость моего мужа, сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Но я и тут его не оставила, я ездила к нему на свидания, писала письма, поддерживала, он же обещал, что вернется и все у нас будет хорошо.Я, конечно же, верила, надеялась, что всё изменится к лучшему. Через год и 7 мес. он вернулся. По началу всё было хорошо, он устроился на работу, жизнь вроде начала налаживаться. Жила я уже к тому времени в своей квартире. Но у мужа стали наблюдаться странности в поведении. Я его во всем не устраивала, ему не нравилось как я выгляжу, готовлю, стираю, убираюсь, ему не нравилось всё, что со мной связано, он стал запрещать мне общаться с подругами, с родителями. И когда я делала что-то против его воли, он закатывал истерики, скандалы, оскорблял меня при ребенке, родителях, друзьях, потом уходил на ночь пьянствовать, потом приходил пьяный и устраивал дебоши. Кстати, он опять не работал, семью не содержал, ы жили на мою зарплату. Его родители давали деньги на мебель, которая сейчас в квартире. Так продолжалось почти два года, он зверел с каждым днем, потом приходил в себя, умолял о прощении, клялся, что такого больше не повториться. Я каждый раз верила, а потом всё начиналось заново. Моему терпению настал предел, я решила разводиться. Последней каплей стало то, что он меня избил, он издевался надо мной. После этого я сразу подала на развод, сняла все побои, написала на него заявление. Через месяц нас не развели, дли три месяца на примирение, но естественно, ни о каком примирении речи и быть не могло. Все три месяца он не давал мне покоя, угрожал расправой, устраивал дебоши, скандалы, организовывал мое похищение и прочие-прочие гадости. Сейчас, мы уже месяц как в официальном разводе, но бывший муж не успокаивается, угрожает расправой, шантажирует ребенком, что отнимет его у меня, ребенок живет со мной. Жизнь кажется настоящим адом. Милиция не реагирует на многочисленные заявления, родители его сказали, справляйся сама. А бывши муж очень похож на психически больного, у него приступы агрессии раз в две недели. Уехать из этого города я не могу, т.к. еще нужно отрабатывать 5 лет за квартиру. Бывший муж так и не понимает, что мы развелись, что я больше не его жена, и это его сводит с ума. В порыве агрессии он способен на все. Жить очень страшно, я каждый дунь жду от него чего-то страшного. Подскажите, можно ли чем помочь этому человеку с его агрессией, как помочь ему осознать, что я больше ему не принадлежу и нужно меня отпустить. Что вообще возможно сделать в этой ситуации и к кому обратиться. Заранее благодарна за ответы и советы. С уважением, Наталья.

Ответы

видимо вы большой оптимист
и не разглядели его состояния надеясь во многом на себя в этих отношениях
а ведь с самого начала ему нужна была психологическая помощь и она не оказана до сих пор.
это было началом  остальное только последствия суд избиения и прочее приставание к вам как к палочке выручалочке и крайней в его положении.
Он хочет чего то доказать себе самому но видимо не в том ключе поскольку судимость уже не первый раз.
Не может сменить направление своих усилий ввиду какой то упертости может ему кажется еще немножко и получится.
Нужны подсказки верные советы которых не было не оказалось такого человека рядом хотя потенциал у него наверно есть.
с вами так ведет себя от отчаяния, не нужно рассматривать его как изверга.
Человек отчаялся.
Вести себя нужно очень грамотно с ним, точно не шарахаться и не травля его, ему и так запущено плохо.
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно обратиться к юристу. Не просто в полицию, а к юристу! Раз полиция не реагирует, то либо Вы что-то не так делаете, либо пора писать в прокуратору на это отделение полиции. Если Вы живете в России, то могу Вас заверить, что в России прокуратура работает точно также превосходно как и в СССР.
Далее, обратитесь к психологу, для проработки всего этого «кошмара» чтобы и очиститься от негатива и не построить следующих точно таких же или очень похожих отношений. Ведь причина в Вас. Вы выбрали этого мужчину, Вы терпели, Вы надеялись. Готова помочь, условия в профиле.
Доброе утро. Наташа, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, можно ли чем помочь этому человеку с его агрессией»
Ответ. Помочь можно, если вы избавитесь  от созависимости или поместив этого человека в психиатрическую клинику.
Ваш вопрос «как помочь ему осознать, что я больше ему не принадлежу и нужно меня отпустить»
Ответ. Только жесткими методами, которые будут проявляться в ваших действиях. Например, пытаться решить проблему мирными методами, сменить модели поведения и методы взаимодействия с бывшим мужем с боящихся на смелые и уверенные в себе и т.д.
Ваш вопрос «Что вообще возможно сделать в этой ситуации»
Ответ.
1. перестать «питать» бывшего  мужа своими реакциями страха.
2.записывать все угрозы и шантаж мужа на видео (телефон, диктофон) для суда,
3.написать заявление (обязательно зарегистрировать и поставить штампик) в полицию и в суд об угрозах в ваш адрес,
4. начать процесс по ограничению, а лучше лишению бывшего мужа родительских прав (он, своим поведением, регулярно наносит вашему ребенку психологические травмы),
5.начать процесс по выписке и выселению бывшего мужа с вашей жилплощади, тогда любое его вторжение в вашу жизнь будет рассматриваться с позиций уголовного кодекса, а при наличии уже трех судимостей — наказание будет суровым.
6. подать в суд на бывшего мужа на алименты, которые он обязан будет платить, кстати, уклонение от неуплаты алиментов, грозит ему арестом и новым заключением под стражу.
7. перестаньте просить его родных, их сын-это их проблема.
Ваш вопрос «к кому обратиться»
Ответ. Вам нужно обратиться:
а)в органы опеки и попечительства, с вопросом о лишение/ограничении бывшего  мужа в родительских правах,
б)и к адвокату, который поможет вам с позиций Законодательства (а с Законом, как мы понимаем, у бывшего мужа серьезные проблемы), охладить буйный нрав бывшего мужа, если, конечно, он снова не хочет в тюрьму.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам