работала в 1с все нормально было, вдруг при проведении документа стал выдавать такое сообщение Ошибка СУБД: внутренняя ошибка компоненты dbeng.что делать? - вопрос №1208633

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас возникла эта ошибка нужно немедленно прервать работу с базой данных и приступить к исправлению данной ошибки. Для начала проверьте версию установленной 1С и обновите ее до последней, если ошибка не исчезла переходите к исправлению инструментами 1С.

Исправляется ошибка обычно легко, для этого в 1С присутствуют специальные инструменты. Устраняется эта проблема двумя способами:

1) Запустить 1С в режиме конфигуратора, выбрать «Тестирование и исправление информационной базы», выберите режим «Тестирование и исправление», расставьте все галочки в окошке выше и нажать кнопку выполнить.

21.png

Если этот способ не помог воспользуйтесь вторым способом.

2) В папке с установленной 1С, в подкаталоге C:\Program Files\%версия 1С(например 8.211.368)\bin есть специальная утилита chdbfl.exe

22-2.png

При закрытой 1С запускаем ее, указываем путь к поврежденной информационной базе, ставим флажок «Исправлять обнаруженные ошибки» и жмем кнопку «выполнить». Дожидаемся результатов, закрываем утилиту. Теперь с информационной базой можно работать.

Изредка такая ошибка возникает на компьютере, где БД уже удачно запускалась и никаких переустановок или перемещений БД не было. В таком случае стоит проверит жесткий диск на наличие ошибок(возможно он приходит в негодность) и перенести БД на более надежный носитель, затем восстановить БД предложенными выше способами.

 Ошибка СУБД внутренняя ошибка компоненты dbeng8Ошибка СУБД внутренняя ошибка компоненты dbeng8
Лучший ответ по мнению автора

Александр