Задание - вопрос №120890

В каких пределах может изменяться электроёмкость участка цепи, состоящей из конденсатора постоянной ёмкости С1=100пФ(пикофарад) и конденсатора переменной ёмкости С2=400:900нФ. рис.2

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

           Изобразим схему соединения конденсаторов — видим, что это последовательное соединение. Используем далее «стандартные» формулы для расчета электроемкости C последовательно соединенных конденсаторов и учтем возможность варьирования емкости одного из них.

           Кроме того, не исключаю ошибку (описку) в условии: что обе емкости C1 и C2 даны в пикофарадах «пф», а не по-разному (как написано) — в пико- «пф» и нанофарадах «нф». Поэтому, на всякий случай, ниже это поясняется, и расчет приведен для обоих этих случаев: