Подскажите как переводить котенка на обычное кошачье питание! - вопрос №121308

Здравствуйте! Подскажите как переводить котенка на обычное кошачье питание? Киске один месяц, выкармливали специальной молочной смесью из бутылочки. На ту же смесь в блюдце не реагирует вообще, даже когда голодная. И какой вобще давать прикорм? Неужели сразу с молока к «Вискасу» переходят? И нормально ли что она какает раз в неделю? По совету эксперта делали «массаж» под хвостиком, получилось всего два раза(за две недели). Расскажите пожалуйста поподробней, что нужно обязательно делать маленьким котятам-сиротам? Может прививки какие нужны? Можно ли таких маленьких мыть, или лучше не пугать? Должен ли у них вылезать пушок (что то у нас линяет). И полноценное ли у кошек в один месяц зрение? У нашей козявочки маленькие зрачки и мутно-голубые глазки, выглядит странно… Подскажите, что можете.

Дополнение автора от 01.10.11 10:43:53

Спасибо за такой развернутый ответ и за советы! Но я хотела бы уточнить: если котенок так мало какает, все равно можно давать лекарство от глистов? То что киса линяет (на шее и спинке прям проплешины) нормально или ей не хватает витаминов? И можно ли давать котенку детское питание, «агушу» например кисломолочную?

Ответы

Здравствуйте, 4-х недельный возраст, рановато, для того чтобы бить тревогу, по поводу отказа от обычной еды. Если Вы хотите кормить котенка кормами, то вискас не лучший выбор. Лучше использовать корма марок хилс, эукануба, про план, ямс, роял канин. По поводу стула, надо к этому вопросу вам отнестись по внимательней, т.к. если 4-х недельный котенок у вас какал 1 раз в неделю, у него были бы уже проблемы со здоровьем.
Маленьким котятам нужно прогонять глистов начиная с 2-х недельного возраста, двукратно с интервалом в 10-14 дней, с 2-х месячного озраста прививать от от острых вирусных инфекций (панлейцкопения, кальцевироз, риноттрахеинт) и ревакцинанация в 3-месяца от тех же инфекций плюс бешенство. Необязательно, но я бы Вам рекомендовал ёще привить и от лейкоза и вирусного перетонита.
Мыть лучше в том случае, если есть подозрение на то, что есть блохи. Или испачкался сильно.

Зрение в 4 недели полноценное, только координация немного нарушена, что може создавать ощущение слепоты.