Красноярский край

Хочу открыть мастерскую по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Подскажите пожалуйста как правильно составить бизнес план и куда его лучше нести: на биржу или в администрацию? - вопрос №1218491

Я уже являюсь ИП.

Лучший ответ по мнению автора

так как вы уже ИП, вам помощь (субсидию) при открытии бизнеса на бирже не дадут. уточняйте по поводу гранта в администрации
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений!

То, что вы решили  заняться бизнесом, похвально. Только вот  составление бизнес-плана, если вы сами этого никогда не  делали, я бы вам посоветовала поручить специалисту. Что касается  вопроса, куда нести бизнес-план, то это зависит от вашей цели. Если  вы  хотите получить  от «биржи труда»  субсидию   для организации малого бизнеса и имеете на это право, то бизнес -план нужно представлять им. Раз вы уже  являетесь зарегистрированным в качестве ИП, то  субсидия  для открытия бизнеса от биржи труда вам не полагается.  Раз вы уже зарегистрированы, как ИП и хотите получить грант для организации и развития вашего бизнеса, то бизнес-план  вместе с другими необходимыми документами вам нужно будет представить в тот орган, который  гранты распределяет. Например, в  администрацию  области, если вы хотите получить областной грант. Если вы хотите получить  банковский кредит, то бизнес-план вам нужно будет представлять в банк.

Получить субсидию на открытие бизнеса можете в региональном (местном) управлении предпринимательства. У них есть Положение о порядке предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, в том числе и на открытие. В Положении четко указаны требования к бизнес-плану. какой срок налоговой окупаемости, сколько рабочих мест нужно создать (обычно:1-6), какой бизнес более предпочтительный в той или иной местности. За выполнение каждого требования выставляются баллы, которые и учитывает комиссия. Могут дать 300-600 тыс. руб.-зависимо от региона.Когда будет Положение на руках (оно может на сайте управления по предпринимательству) -обращайтесь, помогу составить действенный бизнес-план.
Прежде чем бизнес-план делать или тем более начинать бизнес, сначала тщательно изучите спрос и конкурентную ситуацию. 87% новых бизнесов по статистике прогорают в первый год, и основная причина — недостаток клиентов, а вторая — неумение с ними работать.

Заключите для начала договора с несколькими организациями на систематический ремонт и обслуживание комп. техники, от себя лично. Если это получится — с Богом, начинайте это делать хоть у себя дома или в офисе у клиентов или снимите комнату просто дешевую и там сделайте себе мастерскую никого не ставя в известность.

Первые 2 месяца доход можете внести просто в декларацию о доходах в конце года. А если продержитесь с разумным доходом 2 месяца — дальше уже организуйте мастерскую, регистрируйте ЧП или ИП и прочую организационно-юридическую фигню.

Если будете делать в другом порядке — почти наверняка дело кончится ничем в лучшем случае, в худшем — долгами, которые потом будете отрабатывать еще несколько лет. Говорю как человек, который бизнесом занимается большую часть своей жизни — около 24 лет, и много посвятил запуску новых проектов.

Составлением бизнес-планов такого масштаба занимаются только люди, которые имеют превратное представление о бизнесе. Пока клиентов нет и договоров — все остальное — пустота. А если они есть, тогда останется только организовать выполнение этих договоров, и все остальное — тоже пустота. А когда удалось организовать выполнение — тогда уже можно разбираться с оформлением налоговым. Кредиты не советую брать вообще, пока не научились запускаться с нуля — это прямая дорога в кредитное рабство на несколько лет в лучшем случае. У нормальных предпринимателей кредиты — инструмент развития бизнеса, а не запуска. Иначе риск, как правило, не оправдан.