Фикус Бейлиз - вопрос №122063

Здравствуйте! я сегодня купила фикус.маленький в горшочке, название продавщица не знала, но судя по розово зеленому окрасу это «бейлиз».Привезла его в квартиру и не знаю куда поставить! помещение еще пока не отапливается.Расскажите пожалуйста куда его поместить надо ли пересаживать сейчас и когда поливать.и может ли стоять на подоконнике над батареей когда тепло дадут?)спасибо

Ответы

Очень подробно о содержании и уходе за фикусом Вы можете прочитать здесь http://www.flowers-house.ru/forum/content.php?r=1298-%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%81

ФикусСемейство: Тутовые (Moraceae).Родина: тропические области.Рост: средний.Свет: яркий рассеянный.Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения.Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.Влажность воздуха: растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание.Подкормка: минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений.Обрезка: ряд видов фикуса отлично подходит для формирующей обрезки.Период покоя: зимой. Растения содержат в светлом помещении, поливают умеренно.Пересадка: молодые фикусы надо пересаживать ежегодно. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года, в марте. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы.Размножение: в основном черенками, реже семенами. Допустимо размножать растения воздушными отводками.Целительные свойства: считается, что фикус каучуконосный избавляет от излишней чувствительности и ранимости. В больших офисных помещениях растения в какой-то степени поглощают звуки. Это в прямом смысле слова успокаивающее действие зеленых растений возможно только у крупных экземпляров, например хорошо развитого фикуса Бенджамина с раскидистой кроной.
Листья фикуса карликового раньше применяли для лечения карбункулов, дизентерии, геморроя, высушенные листья и стебли — при фурункулезе, ревматизме, язвах в гортани.
Сок из стебля используют при заболеваниях кожи, а сам стебель и кожу соплодий — при болях в спине, раке, расстройстве пищеварения, дизентерии, гонорее, грыже. Отвар из корня полезен при воспалении мочевого пузыря, расстройстве мочеиспускания.
Фикус передает своему хозяину состояние покоя, уравновешенности, надежности, ощущение стабильности. Это цветок для людей практичных, дисциплинированных. Хорошо влияет на неуравновешенных, вспыльчивых людей.Возможные трудности:Внезапное опадание листьев у разных видов растений происходит по разным причинам: из-за переувлажнения почвы, или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.По причине солнечного ожога, или недостаточной влажности воздуха, или пересыхания почвы листья сморщиваются и сохнут. Это обычное явление для ампельных форм фикусов.Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев).Повреждается: трипсами, паутинным клещом, щитовкой.