Помогите пожалуйста решить задачу. Задача1. Какую массу 5%-го раствора сульфата меди и медного купороса CuSO4*5H2O необходимо взять для получение 400г... - вопрос №1225874

10%-го раствора сульфата меди.ЗАДАЧА 2.Найдите массовую долю этанола в водном растворе спирта, в котором содержание кислорода как элемент составляет 50%.
1 ответ

Ответы

1. общая масса сульфата в растворе составит=0,1*400=40 г
пусть масса 5%-ного раствора равна=х, а масса медного купороса=у, тогда составим систему уравнений: масса всего раствора х+у=400, масса соли — это масса соли из первого раствора и масса сульфата из медного купороса, т.е. масса соли будет равна 0,05х+0,64у=40, решая систему находим х=366,1, у=33,9. т.е. 5%-ного раствора следует взять 366,1 г, а медного купороса 33,9 г.